Das OEKOGENO-Team im Juli 2019

Vorstand

Vorstand Projektentwicklung

Rainer Schüle

Geb. 1961; Physik-Ingenieur-Studium an der Fachhochschule in Heilbronn. Danach über einen Zeitraum von 12 Jahren wissenschaftlicher Mitarbeiter und Bereichsleiter für kommunale Energie- und Klimaschutzkonzepte, anschließend 16 Jahre Geschäftsführer der Energieagentur Regio Freiburg, parallel mit zahlreichen ehrenamtlichen Aktivitäten im Umwelt- und Energiebereich. Verheiratet und Vater von zwei Kindern. Seit 2016 Vorstand der OEKOGENO eG.

"Was gibt es Sinnvolleres, als ökologische und soziale Projekte zu organisieren, zu deren Gelingen alle Beteiligten beitragen, indem sie diese mit privatem Engagement und eigenem Kapital unterstützen? Die Ziele der OEKOGENO haben den Charme, dass sie praktisch deckungsgleich sind mit allen Zielen, die mich bislang durch mein privates und berufliches Leben begleitet haben und daher für mich schon lange einfach sehr viel Sinn machen."

schuele@oekogeno.de

Vorstand Marketing und Vertrieb

Joachim Bettinger

Geb. 1961; Diplom Volkswirt. Als Vater von zwei Kindern macht man sich mit zunehmendem Alter immer mehr Gedanken, was für eine Zukunft man seinen Kindern hinterlässt. Als ich vor einigen Jahren mit den Chefredakteuren von natur&kosmos zusammenarbeiten durfte, war das bestimmende Thema, dass es so viel negative Berichterstattung gibt und sich keiner traut, über die guten Dinge zu schreiben. Das ist im Medienbereich immer noch "unspektakulär". Damals wurde gemeinsam gegen diese Mediendenke das "Projekt Zukunft" ins Leben gerufen und über ausgesuchte Projekte berichtet, die vorbildlich und zukunftsweisend sind.

"Heute habe ich mit OEKOGENO das geeignete berufliche Umfeld gefunden, in dem zukunftsweisende Projekte initiiert und an einem gemeinwohlorientierten gesellschaftlichen Wandel gearbeitet wird." 

joachim.bettinger@oekogeno.de

Mitarbeiter*innen

Mitgliederservice

Kathrin Hillig

kathrin.hillig@oekogeno.de

Mitgliederservice

Jana Schickel

jana.schickel@oekogeno.de

Veranstaltungsmanagement & Kommunikation

Stefanie Schubring

stefanie.schubring@oekogeno.de

Veranstaltungsmanagement & Kommunikation

Sophia Jäckel

sophia.jaeckel@oekogeno.de

Inklusionsbeauftragte

Christine Sommer-Geist

c.sommer-geist@oekogeno.de

Inklusionsmanagement

Simon Stott

simon.stott@oekogeno.de

Immobilienberaterin

Beatrix Preibusch

beatrix.preibusch@oekogeno.de

PR und Kommunikation

Thomas Bauer

thomas.bauer@oekogeno.de

Projektleiter Wohnprojekte

Uwe Ilgemann

uwe.ilgemann@oekogeno.de

Projektleiter Wohnprojekte

Philipp Weber

philipp.weber@oekogeno.de

Projektleiter Solarprojekte Frankreich

Bernd Steyer

bernd.steyer@oekogeno.de

Projektleiterin Wohnprojekte

Carolin Trautmann

carolin.trautmann@oekogeno.de

Projektleiter regenerative Energieprojekte

Georg Hille

hille@oekogeno.de

Regionalbüro Frankfurt

Joerg Weber

joerg.weber@oekogeno.de

Finanzen

Michael Hümmler

michael.huemmler@oekogeno.de

Finanzbuchhaltung

Stefan Summ

stefan.summ@oekogeno.de

Vertriebsassistenz

Johanna Lauppe

johanna.lauppe@oekogeno.de

Assistenz Inklusionsmanagement

Johanna Heitz

johanna.heitz@oekogeno.de

Veranstaltungsmanagement & Kommunikation

Miriam Reith

miriam.reith@oekogeno.de

Aufsichtsrat

Der Aufsichtsrat ist das durch unsere Satzung vereinbarte Kontrollgremium unserer Genossenschaft.

Dem Aufsichtsrat gehören an:

  • Anke Nordt (Vorsitzende)
  • Hans Eimannsberger
  • Franz-Karl Karis
  • Sylvia Pilarsky-Grosch
  • Jochen Zimmer

Die Aufgabe des Aufsichtsrats ist es unseren Vorstand zu überwachen. Daneben hat er Prüfungspflichten sowie Berichtspflichten.

Der OEKOGENO Newsletter

Bleiben Sie auf dem neuesten Stand. Verfolgen Sie unsere Arbeit und Ihre Projekte.

Jetzt abonnieren!